Top.Mail.Ru
Акции
 Выгодная покупка от Systeme Electric!  Выгодная покупка от Systeme Electric! Кешбэк до 7% от стильной Glossa! Кешбэк до 7% от стильной Glossa! Больше бонусов в новом году вместе с DKC! Больше бонусов в новом году вместе с DKC!

Шесть опасностей электричества

07.12.2018
пожар датчик.pngКакие опасности таит электричество, и что можно сделать, чтобы их избежать?

1. Короткое замыкание Причина: замыкание между оголенными жилами проводников или кабелей электросети. В результате появляются токи, которые могут достигать сотен и даже тысяч ампер. Опасность: выход из строя или разрушение элементов сети, что может привести к пожару.

2. Перегрузка электрической сети Причина: ток превышает уровень, допустимый для элементов электросети. Представьте: в доме не хватает розеток, и вы подключаете к одной из них удлинитель. Розетка не способна справиться с нагрузкой и в результате – нагревается и/или воспламеняется. Опасность: эта авария более длительная, чем короткое замыкание. Она может привести к нагреву электрических конструкций и в конце концов – к пожару.
- Что делать Использовать автоматические выключатели. Их защитные свойства часто сочетаются с дополнительными функциями. Например, посредством автоматических выключателях серии Acti 9 компании Schneider Electric можно с помощью дополнительных контактов контролировать состояние «включено/отключено» и своевременно обнаруживать момент аварийного отключения. выкл 1.png

3. Поражение электрическим током Причина: опасный потенциал попадает на корпус устройства в результате повреждения. Представьте: стиральная машина бьёт вас током при прикосновении – в изоляции провода внутри неё появилась трещина, и небольшой электрический ток «утекает» на металлический корпус. Опасность: смертельная угроза человеческой жизни. - Что делать Использовать устройства защитного отключения или УЗО с уставкой срабатывания 10 или 30 мА. УЗО – это, по сути, выключатель, который сравнивает ток на входе и выходе одной электрической цепи. Если разница между ними превышает заданное значение, УЗО отключается и «выключает» электричество.

4. Пожар Причина: «утечка» тока около 300 мА, которая может спровоцировать возгорание. Опасность: смертельная угроза человеческой жизни.
- Что делать Использовать противопожарные УЗО – устройства с уставкой срабатывания 100 и 300 мА. Они устанавливаются в начале электрической цепи и дополняют защиту от токов короткого замыкания и перегрузки, а также защиту от поражения током. Использовать их для защиты от поражения током нельзя. выкл 2.png

5. Повышение напряжения выше допустимых значений Причина: обрыв нулевого проводника, в результате чего фазное напряжение, используемое в электросети, может достигнуть 380 В. Опасность: техника оказывается под напряжением, на которое не рассчитана, поэтому она может выйти из строя или воспламениться и стать причиной пожара.
- Что делать Использовать реле напряжения. Устройство устанавливается в щите и контролирует напряжение в сети. Как только оно превышает заданный порог, реле отключает участок сети, но само при этом остается включенным. Когда ситуация стабилизируется, реле напряжения снова включает питание, так что техника не пострадает.

6. Перенапряжения из-за грозовых разрядов или внутренних процессов электрических сетей Причина: Во время грозы разряд молнии распространяет вокруг себя электромагнитные колебания, которые наводят напряжение в проводниках воздушной линии электропередач. Далее по проводам напряжение попадает в сеть дома. Опасность: В сети на тысячные доли секунды появляется напряжение, которое может достигать нескольких тысяч вольт. Это становится либо причиной сбоя в работе подключённой техники, либо выводит её из строя.
- Что делать Устанавливать в электрическом щите устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП), их еще называют ограничители перенапряжений (ОПН). Они ограничивают импульс перенапряжения до безопасных значений и защищают оборудование. Современные УЗИП помогают даже в том случае, если разряд молнии ударит прямо в провод линии электропередач. Такие устройства есть в линейке УЗИП Acti 9 компании Schneider Electric. Грамотно подобранные и качественные защитные устройства избавят вас от неприятностей, связанных с электричеством, сделают ваш дом безопасным и комфортным.

Полный ассортимент для заказа можно найти тут